Водное поло - как нужно играть и все основные правила водного пола: 4 периода по 5 минут Вторник, 19.03.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Игры для компаний

Логические, интеллектуальные, настольные, спортивные, необычные и интересные. Все их смотри тут:

Проводи время в интернете с пользой:

Платные опросы позволяют зарабатывать без вложений 50 рублей за 10 минут!

Полный и подобный обзор всей интернет работы без вложений и с вложениями - заработок в интернете

Водное поло

Данное спортивное развлечение является отличным решением для тех, кто любит активный отдых и даже на воде стремиться веселиться, а не просто плавать.

В соревновании должна принять участие одна команда, укомплектованная 11 людьми, 7 из них примут активное участие в процессе соревнования, а 4 будут сидеть в «запасных» до нужного момента.

Основные положения

Время игры делится на 4 периода продолжительностью по 5 минут каждый. Между ними проводят 3 паузы, продолжительность каждой из этих пауз равна 2 минутам. Это время дается на отдых. Начиная любой новый отрезок игры «Водное поло», все участники занимают позицию у своих ворот. Здесь четко определено правилами игры «Водное поло», что расстояние между ними должно быть не менее 2 метров – это стартовая позиция, когда каждый из участников находится в одинаковых условиях.

После построения арбитр поднимает красный флаг, говоря тем самым главному арбитру о возможности продолжения игры, в это время он находится за пределами ворот. Теперь арбитр старше по рангу возобновляет матч подбрасыванием мяча в середину игрового пространства. Когда ворота взяты, разрешение к продолжению состязаний происходит посредством вбрасывания мяча на середину поля.

Голкиперу в игре разрешено многое

Возможности голкипера в данном состязании существенно отличаются от возможностей полевых игроков, поскольку он выполняет важную задачу в состязании. «Хранителю» ворот позволено бить по спортивному снаряду кулаком, а также держать мяч двумя руками. Это дополнительные возможности игрока, но ограничений у него не меньше, чем у других участников.

Участнику с данным статусом запрещено заплывать за среднюю линию водной игровой площадки, дотрагиваться к мячу, если он оказался за пределами площадки, а вот полевым игрокам это вполне дозволено. В случае фиксирования офсайда, голкиперу предоставляется право выброса мяча от ворот.

То есть полевой участник не может моментально занять место голкипера, но для того, чтобы быть уверенным в своих силах на любой позиции, каждому игроку нужно знать о правилах поведения голкипера.

Немного внимания процессу проведения атаки

Правилами игры «Водное поло» позволено забивать мяч в ворота любой конечностью (все зависит от физической подготовке). Но важно помнить, что в процессе доведения снаряда до ворот соперника обязательно после объявления старта, хоть бы раз коснуться к нему рукой, как минимум двум игрокам.

Исполнение углового

Если удалось выбросить снаряд за линию ворот своей команды, но бросок так и не привел к поражению ворот соперника, правилами игры «Водное поло» позволяется назначение броска с угла площадки (угловой). Удара этого типа происходит с расстояния в 2 метра, которое отмечается специальной линией. Надо учесть, что в это время только голкипер имеет право пребыванья за пределами этой линии.

Решаем «споры»

В процессе игры могут возникнуть различные ситуации, которые в борьбе не решились, ну, например, каждый из участников по правилам одинаково может рассчитывать на мяч. В таких случаях рефери назначает выполнение спорного удара. Данная процедура проводится и тогда, когда участники из обеих команд нарушили правила игры «Водное поло» одновременно, и арбитр не может понять, кто первый начал нарушать. В этом случае он принимает решение о назначение спорного мяча, что означает вбрасывание мяча в то место, где, по мнению судьи, произошло нарушение. Игроки вправе касаться мяча, после того когда он дотронется до воды.

Знакомимся с запрещенными действиями

Арбитр свистком или взмахом флажка показывает, какая команда нарушила правила. И только судья может назначить наказание или розыгрыш свободного удара.

В данном соревновании есть ряд действий, которые противоречат правилам и за них участники должны нести наказание. К такому поведению относятся данные действия:

1. Игрок начинает производить какие - либо действия до свистка арбитра означающего старт.
  2. Игрок планирует играть стоя или двигаясь пешком по бассейну.
  3. Если игрок во время атаки на него сознательно удерживает мяч под водой, так сказать запрещенными методами не дает доступа к снаряду.
  4. Спортсмен специально плескает в лицо водой противнику.
  5. Во время исполнения спорного удара игрок касается мяча до того как он дотронулся до поверхности воды.
  6. Игрок для завладения мячом отталкивается от дна бассейна.
  7. Мешает производить действия игрокам команды соперника.
  8. Держать мяч обеими руками.
  9. Игроку запрещено находиться в пределах двухметровой линии без мяча, или оставаться в ее пределах, когда мяч ее уже покинул.
  10. Затягивать игру; то есть атаковать ворота соперника более 35 секунд, не производя бросков.

Выделяют нарушения в тяжелой форме

Тяжелое нарушение заканчивается назначением штрафного броска или даже устранение участника с площадки. За ряд грубых нарушений ставится штрафной бросок с линии 4 метров. В этом случае, нарушивший правила участник матча не удаляется. При допущении других нарушений, игрок покидает площадку на 1 минуту.

При исполнении штрафного удара в игре «Водное поло», выполняющий  его имеет право выбрать любое ему удобное место на линии 4 метров, в этот момент все остальные участники игры не могут находиться в пределах линии 4 метров, более того, отдаляются от нее еще на 1 метр. Голкипер остается в рамке ворот и старается парировать бросок, производящийся по свистку арбитра. В случае отскока мяча от стойки ворот или голкипера игра продолжается.

К грубым нарушениям относится такое поведение участников:

1. Если играющий наносит противнику удары, или же блокирует, и соперник топит игрока не владеющего мячом.
  2. Сдвигает с места ворота, тем самым мешает их взятию команде противника.
  3. Не дает осуществлять какой либо из видов бросков.
  4. Если один из участников отбил мяч двумя руками (это разрешено только голкиперу).
  5. Когда участник игнорирует указания судьи, или подряд допускает несколько простых ошибок.

Участники должны соблюдать все правила и вести себя уважительно по отношению друг к другу.