Хоккей с мячиком (мячом) - правила и особенности олимпийского вида спорта Суббота, 27.04.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Игры для компаний

Логические, интеллектуальные, настольные, спортивные, необычные и интересные. Все их смотри тут:

Проводи время в интернете с пользой:

Платные опросы позволяют зарабатывать без вложений 50 рублей за 10 минут!

Полный и подобный обзор всей интернет работы без вложений и с вложениями - заработок в интернете

Хоккей с мячиком

Данный вид соревнований традиционно проводится в студеную пору и в нем задействованы два подразделения, которое формируется из одиннадцати участников, включая голкипера. Состязание выполняется на ледовой площадке с использованием клюшек и мячика. Основополагающим намерением в данном виде спорта является попадание мячика в ворота вражеской группировки, соответственно в состязании триумфатором оказывается то подразделение, которое сумело забросить больше мячиков в сетку.

В качестве предмета для перемещения по ледовой поверхности игроки задействуют коньки, а в качестве предмета, которым проделываются подачи и голы выступает клюшка. На страже ворот стоят голкиперы, которые являются единственными участниками, обходящимися без клюшек. Протяженность сего действия составляет в общем полтора часа, которые в свою очередь подразделяются на два периода, каждый из которых длится три четвертых часа.

Вышеописанная разновидность спортивных игр формально принята Международным олимпийским комитетом в роли зимних спортивных соревнований, но, несмотря на этот факт, до сегодняшнего дня оно не было занесено в общепринятое содержание Зимних Олимпийских игр.

В ипостаси наглядного и примерного предмета игра «Хоккей с мячиком» был продемонстрирован на шестых Зимних Олимпийских играх в тысяча девятьсот пятьдесят втором году в городе Осло, но это не единственный случай, так как он будет показан на Олимпиаде две тысячи четырнадцатого года в городе Сочи. А вот во время проведения седьмых Зимних Азиатских игр в две тысячи одиннадцатом году, которые прошли в городах Астана и Алма-Аты, такой нетривиальный вид хоккея внесли в официальный список видов спорта.

Актуальные принципы игры в хоккей с мячиком

Во время действия соревнования обыкновенные участники ведут мячик по периметру поля при помощи клюшки и, благодаря ей, могут задержать, перехватить мячик у противника и передать его иному участнику своей группировки. В том случае, если имеется подходящий момент человек, сумевший завладеть мячиком, может нанести удар по воротам вражеской команды. Также правилами игры «Хоккей с мячиком» допускается ситуация, при которой игрок поддевает мячик коньком к себе или к своему соучастнику.

Запрещенными являются действия, при которых участники используют свои верхние или нижние конечности для подачи мяча или же в том случае, когда они стоят в неприемлемой позе для данного вида спорта, таковыми являются – сидячее или лежачее положение или же стойка на коленях. Помимо этого строго возбраняются любые удары о мячик, которые могут привести к ушибам одного из командных участников, также под запретом находятся разнообразные подсечки, толчки, удары по отношению к противнику.

Понятие гол официально предполагает за собой такой момент, во время которого мячик окончательно переходит границу ворот по поверхности площадки или же по воздушной среде, при этом должно соблюдаться условие того, что мячик находился в матче в тот период, и его подача была совершена без отступления от правил.

Универсальная длительность данного действия по правилам игры «Хоккей с мячиком» составляет один час пятьдесят минут, все это время распределяется следующим образом: сорок пять минут длится один тайм, соответственно и второй тайм составляет по времени идентичное число, между ними уделяется двадцать минут времени на перерыв. В период паузы группировки встают на противоположные позиции, то есть происходит перераспределение воротами.

Отличительной особенностью данного состязания по сравнению с традиционным хоккейным матчем является то, что на момент выхода мячика из тайма хронометрия не приостанавливается, а упущенные минуты засекаются рефери и в итоге прибавляются к общему времени соответствующего тайма.

Правила игры «Хоккей с мячиком» учитывают список ситуаций, при которых длительность матча имеет иное число, чем регламентированное:

1. При проведении матча молодежной команды, возраст которых составляет пятнадцать-шестнадцать лет, действие по-прежнему состоит из двух таймов, но их длительность уменьшается до тридцати пяти минут. При ювенальном соревновании, возраст которых составляет тринадцать - четырнадцать лет, продолжительность одного тайма всего тридцать минут.
  2. Когда действие разворачивается на улице, а термометр показывает температуру ниже 10 градусов, игра «Хоккей с мячиком» может быть либо перенесена, либо главный рефери может объявить о наличии дополнительного тайма, то есть теперь действие проводиться в три тайма по тридцать минут, пауза между ними – десять минут.
  3. В том случае, когда предписанное время окончилось, и матч произошел вничью, то происходит добавочный тайм по двадцать-тридцать минут, по истечении половины игры группировки обмениваются воротами.

Характерные черты матча

Разлиновка площадки под игру «Хоккей с мячиком» значительно не соответствует разграничению поля для футбола или ледяного поля для традиционного вида хоккея. Начерченные алой краской полосы и кружочки показывают каемки и центральную границу площадки, серединный круг и полулунные штрафные области, а также отрезки угловых подразделений. По периметру поля отмечаются точки середины и точки для совершения штрафных подач.

Всякая задействованная группировка должна иметь в своем составе одиннадцать человек с вратарем включительно. По обыкновению все игроки, кроме вратаря могут выступать в роли защитника, полузащитника и нападающего.

Клюшка, применяемая для данного вида спорта по силуэту отлична от тех, которые используются для традиционного хоккея. Крючок на таком виде клюшки дугообразный, а не прямолинейный. Ее составные части – рукоятка и крючок, протяженность клюшки не должна превышать ста двадцати пять сантиметров, а ширина крючка – шесть с половиной сантиметров. Масса клюшки не должна быть больше четырехсот пятидесяти грамм.

Для матча применяется небольшой мячик, диаметр которого не превышает шестидесяти пяти миллиметров, а вес составляет примерно шестьдесят грамм. Согласно установленным положениям мячик должен иметь яркий, броский и запоминающийся окрас.

На протяжении длительного периода времени на территории России использовали мячики апельсиновых расцветок, но по истечении некоторого времени стали применять бордовые или ярко-розовые мячики, которые используются до настоящей поры.

Ворота для такого необычного хоккея производятся из брусьев древесины или из железных труб, которые сверху обшиваются деревянными пластинами. Внутренние пропорции ворот достигают в высоту более двух метров, а в ширину  -  три с половиной метра. Для крепости и стабильности по бокам и с задней стороны ворот приделываются рамы. Причем ворота не должны быть напрочь вбиты в лед, они должны быть подвижны.

А если захотелось отдохнуть без активных нагрузок, то массу интересных развлечений можно найти на сайте Живые игры, посетив страницы:

Вы можете легко найти любую игру или страницу на нашем ресурсе. Для этого вам нужно воспользоваться картой сайта - она очень удобная и понятная.