Что из себя представляет пляжный гандбол. Правила спортивной игры: ворота, мяч, игроки Суббота, 27.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Игры для компаний

Логические, интеллектуальные, настольные, спортивные, необычные и интересные. Все их смотри тут:

Проводи время в интернете с пользой:

Платные опросы позволяют зарабатывать без вложений 50 рублей за 10 минут!

Полный и подобный обзор всей интернет работы без вложений и с вложениями - заработок в интернете

Пляжный гандбол

Пляжный гандбол – это игра, которая появилась в Италии в конце ХХ века. Альтернативное название – бич-гандбол. Матчи проводятся на пляжах с песком. Данное спортивное развлечение предполагает состав команд, в которые входят исключительно девушки, мужчины или смешанный состав. Часто играют в пляжный гандбол во время физической подготовки в школах, используя ее как игру для общего развития.

Благодаря веселому сюжету игры, сравнительной простоте правил и отсутствию строгих рамок и необходимости в большом количестве инвентаря поклонников у игры очень много.

Правила проведения пляжного гандбола

В игру «Пляжный гандбол» принято играть на песочном поле, выполненном в форме прямоугольника. Размеры игрового поля – 27 метров в длину и шириной в 12 метров. Поле включает в себя зону игры и две зоны ворот. Также существует зона безопасности. Она расположена вокруг площадки.

Ширина безопасной зоны – 3 метра. Зона для игры составляет 15 метров в длину и шириной 12 метров. Границы размечаются широкой яркой лентой. На площадке все полосы ограничения считаются игровыми. Боковые линии – это ленты, которые определяют длину площадки. Между воротами находятся короткие линии ворот. Линии, расположенные по обе стороны от них получили название внешних линий.

Размер ворот ворот в Пляжном гандболе

Ворота в игре должны иметь габариты: ширину в 3 метра и высоту 2 метра. Кроме того, что ворота обязаны иметь сеть, и перед ними расположена зона ворот. Она обозначается веревкой. Разметка: на расстоянии 6 метров от ворот, нужно повесить ленту или канат, но она должна быть проложена параллельно линии ворот – это обязательно.

Мяч для игры в гандбол на пляже

Команда из представителей мужского пола, используют мяч, имеющий окружность в 54 – 56 сантиметров, и весом в 350 грамм. Женские команды по гандболу играют мячом, имеющим окружность 50 – 52 см и массой в 280 грамм. Командами детей могут использоваться мячи, имеющие меньшие габариты.

Игроки

Состав команды - 8 человек. Минимальное. Если такого количества желающих поиграть не нашлось, то можно играть с меньшим количеством соперников, но число участников должно быть кратно двум, то есть минимум участников – 6. В процессе состязания могут устраняться игроки.

Рекомендуется, чтобы одежда команд сильно отличалась по цвету, так судье проще рассматривать нарушения. Участники, играющие за вратарей по правилам игры «Пляжный гандбол» должны иметь форму, отличную от цвета одежды игроков в поле участвующих команд и отличаться от формы вратаря противника.

Форму вратаря имею право носить не больше чем два человека команды. Вратари могут носить прозрачные майки или майки светлого цвета так, чтобы можно было увидеть их номер. Участники играют в гандбол босиком. Запрещено играть в какой-либо обуви. Можно играть в носках либо с забинтованными ступнями.

Правила относительно снаряжения можно опустить, если это просто состязание между друзьями во время отдыха на пляже.

Приступим к игре

Старт состязания начинается после того, как по правилам игры «Пляжный гандбол» судьями проводется жеребьевка. Она определяет, где, чья сторона поля и, как распределяться между командами зоны замены. Жеребьевка выполняется с помощью подбрасывания монеты. Команда, которая победила в жеребьевке, выбирает какую-либо зону замены или часть игрового поля. Вторая команда получает в свое распоряжение оставшийся участок поля.

Начать соревнование можно после команды судьи матча. По завершении первой половины матча, расположение команд меняется в обратную сторону. Те, чья игровая зона была справа, переходят на левую сторону. И наоборот. «Золотой гол» и каждый период начинаются после команды судьи и с помощью спорного броска.

Игра в пляжный гандбол

В матче два периода. Количество очков в каждом периоде считается отдельно. Время одного тайма – 10 минут. Перерыв - пять минут.

Когда мяч заскочил за очерченную линию ворот полностью, соперники получают гол, ну а те, кто забил этот гол, получают выигрышное очко в свою «копилку». В условиях любительского состязания нужно до начала игры договориться о том, какое количество очков необходимо набрать для достижения победы.

Гол не будет зачтен, если игрок, совершивший его или его соратники из команды, нарушили хотя бы одно правило. В случае если участник команды противника совершил нарушение, в то время как мяч влетел в ворота, команда получает балл все равно. Если игра была остановлена судьей или хронометристом до того, как мяч пересек границы ворот, гол засчитан не будет.

Гол будет учтен, если кто-то посторонний, не имеющий прямого отношения к игре, воспрепятствовал попаданию мяча в ворота, а судья уверен, что гол был гарантирован, попадание будет засчитано. Бонусное очко может быть начислено за зрелищный гол или привлекательную ситуацию в процессе игры только после того, как команда забьет гол. Два очка засчитываются команде, если гол был забит вратарем или с расстояния 6 метров.

Результат матча

«Золотой гол» в игре «Пляжный гандбол» используют в случае, если по окончании периода счет равный. Команде, победившей в периоде, зачисляют дополнительный балл. В случае если команда выиграла обе половины игры, эта команда становится победителем. В такой ситуации счет объявляется 2:0 в пользу победившей команды. Если обе команды победили по одному разу в периодах, считается ничья. В этом случае используется «выбивание». Один участник команды играет против вратаря противника.

Пятеро участников, имеющих право делать броски, по правилам игры «Пляжный гандбол» соперничают с командой противника друг за другом. Вратарь выступает в роле полевого игрока в случае, если он попадает в число тех участников, которые получили право делать броски. Данный статус получает этот игрок только тогда, когда выполняет свой бросок.

Победившей является та команда, которая получила самое большое число баллов за пять бросков. Броски будут выполняться до тех пор, пока не будет определен победитель.

Об окончании игры «Пляжный гандбол» сообщает судья свистком либо состязание останавливается финальной сиреной.